I NOSTRI ATLETI
ATLETI SPONSORIZZATI
Luca Maresca
Disciplina: Karate
Argento alle Olimpiadi Europee 2015 Azerbaijan
Campione d’Europa Senior 2015
Grand Winner Ranking Karate 1 2013 e 2014 60 Kg
Campione d’Europa U21 2014
Oro ai Giochi del Mediterraneo 2013 Turchia
Campione d’Europa Juniores 2011
Campione del Mondo Cadetti 2009 Marocco
Alfredo Tocco
Disciplina: Karate
Argento al Campionato Europeo 2014 e 2015 Finlandia e Istanbul
Bronzo al Mondiale Universitario 2010 Serbia
Campione Europeo Juniores 2006 e 2007
Due argenti e un bronzo ai Mondiali Juniores 2005 e 2007
Argento al Mondiale Universitario 2006 USA
GLI ATLETI SUI NOSTRI CATALOGHI
Alfredo Amitrano
Disciplina: Karate
Campione Europeo IKU 2015 Portogallo
Terzo classificato ai Campionati del Mondo IKU 2014 Brasile
Terzo classificato ai Camponati del Mondo IKU 2013 Slovenia
Campione del mondo Juniores IKU 2013 Italia
Campione del mondo Juniores WUKF 2012 Serbia
Pluricampione italiano
Gianfranco Clarelli
Disciplina: Karate
Capitano della nazionale FESIK
Oro al Campionato Europeo 2012 Regno Unito
Oro al Campionato Mondiale a squadre 2007 Spagna
Argento al Campionato Mondiale 2007 Spagna
Pluricampione italiano
Elisa Orsi
Disciplina: Karate
Nazionale FIK Kata
Campionessa mondiale a squadre 2013 e 2014
Campionessa europea individuale 2015
Campionessa europea a squadre 2008 e 2015
5 volte bronzo europeo individuale e a squadre
4 volte bronzo mondiale individuale e a squadre
Pluricampionessa italiana
Virginia Pucci
Disciplina: Karate
Campionessa del mondo IKU 2013 e 2014 Slovenia e Brasile
Capitano della Nazionale FIK
Vicecampionessa d’Europa WKC
Terza ai Campionati mondiali WUKF
Pluricampionessa italiana
Luigi Faggiano
Disciplina: Karate
Oro ai Campionati del Mondo WKC 2015 Lettonia
Argento ai Campionati del Mondo WUKO 2016 Brasile
Argento individuale e oro a squadre ai
Campionati del Mondo WUKO 2010 Argentina
Pluricampione d’Italia
Samuele Marchese
Disciplina: Karate
Campione Europeo Kumite Cadetti 2015
Allievo del M° Rainoldi – Jissen Dojo Karate
Agnese Berardino
Disciplina: Karate
Argento al Campionato Italiano Cadetti 2015
Oro agli Open d’Austria 2015
Quinta classificata alla Coppa del Mondo 2015
Allievo del M° Rainoldi – Jissen Dojo Karate
Nicolò Gaggio
Disciplina: Karate
Argento al Campionato Italiano Kumite Gran Premio Giovanissimi Esordienti A 2016
Oro Open Adidas Karate 2017
Oro Open Toscana Karate 2017
Oro al Campionato Italiano Kumite Gran Premio Giovanissimi Esordienti A 2017.
Società: Karate Venezia
Michele Vallieri
Disciplina: Jujitsu
Maestro cintura nera VI dan
Titolare azzurro dal 2001 Duo System maschile e misto
17 volte campione d’Italia
Campione del Mondo 2014 (Parigi)
5 volte Campione Europeo Duo System Misto e Maschile
2 volte oro ai World Combat Games
Argento ai World Games
6 volte bronzo ai Campionati Europei
5 volte bronzo ai Campionati del Mondo
Allenatore della Nazionale Italiana di Duo System
Sara Paganini
Disciplina: Jujitsu
Istruttrice cintura nera IV dan
Titolare azzurra dal 2006 nel
Duo System Misto e Femminile
9 volte campionessa d’Italia
Campionessa del Mondo 2014 (Parigi)
2 volte campionessa d’Europa
2 volte vincitrice della Coppa Europa
Medaglia d’oro ai World Combat Games
2 volte argento ai World Games
2 argenti e un bronzo ai Campionati Europei
3 bronzi e un argento ai Campionati del Mondo